哼哼郭Eva
税收筹划,合理避税方案→头像!
针对房地产企业而言,传统的税收筹划集中在土地增值税上,土地增值税筹划的总体思路是,降低增值额进而降低增值率,以达到少交甚至不交土地增值税的目的。
土地增值税的筹划方法主要有以下几种:
(1)利用临界点从纳税筹划的角度考虑,企业可选择适当的开发方案,避免因增值率稍高于起征点而造成税负的增加。企业也可以利用土地增值税的临界点进行筹划,避免出现适用更高一级税率的情况。
(2)收入分散对于包含装修和相关设备的房屋,可以考虑将合同分两次签订。
(3)选择适当的利息扣除方法房地产企业贷款利息扣除的限额分为两种情况,一种是在商业银行同类同期贷款利率的限度内据实扣除,另一种是按税法规定的房地产开发成本的10%以内扣除。
(4)代收费用并入房价这些费用一般先由房地产企业收取,后由房地产企业还会因此而有结余。对于代收费用有两种处理方法,第一种是将代收费用计入房价中向购买方一并收取;第二种是在房价之外单独收取。
(5)增加扣除项目金额
(6)费用转移、加大开发成本
(7)成本核算对象筹划房地产公司在同时开发多处房地产时,可以分别核算,也可以合并核算,两种方式所缴纳的税额是不同的,这就为企业选择核算方式提供了税收筹划空间。一般来讲,合并核算的税收利益大一些,但也存在分别核算更有利的情况。
(8)利用合作建房按照税法规定,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。
(9)利用代建房
(10)在合法的前提下延后土地增值税清算时间
房地产企业,企业所得税的筹划方式
税收洼地一般纳税人所得税核定征收,应税所得率10%
举例:假设一家房地产设计公司(一般纳税人)一年有800万的营业额,成本费用300万元,那他需要缴纳的税收是(简易计算):增值税800*6%=48万企业所得税(800-300)*25%=125万附加税48*6%=2.88万税收总计48+125+2.88约175.88万。
增值税800*6%=48万企业所得税(800-300)*2.5%=12.5万附加税48*6%=2.88万增值税返还48*41%*50%=9.84万企业所得税返还12.5*20%*50%=1.25万税收总计48-9.84+12.5-1.25+2.88=52.29万。节税高达70%,综合税负6.5%
另外,注册个人独资将业务分包,以业务的形式将利润转入个人独资企业中,个人独资的个人经营所得税按照行业利润率的10%套五级累进税率计算,个人经营所得税在0.5%-2.1%之间,算是增值税、个人经营所得税和附加税综合税负3%左右。
如果这家公司运用税收洼地的个人独资方式,节税比例非常可观
例如:
该企业可以在园区成立个人独资企业,某某设计中心(**设计部)以小规模利润 500 万开票举例· 增值税:500/1.01*1%=4.95 万· 附加税:4.95*12%/2=0.3万· 所得税:500/1.01*30%*10%-6.55=8.3万· 总额:4.95+0.3+8.3=13.55万,
节税比例高达90%以上!
花小卷2010
1、纳税意识薄弱企业作为纳税人依法纳税是应尽的义务,但是由于房地产开发周期长,税收对企业经营业绩的短期影响不明显,导致某些企业在未做税务清算之前未能足够重视各种税负特别是土地增值税和企业所得税对企业盈利的影响。2、对纳税存在错误认识在很多房地产企业中,理所当然的将纳税筹划作为财务部门独立可完成的工作,不重视开发全过程中各个部门的配合,致使企业出现多交了税、还被税务机关处罚的情况。房地产企业的财务人员虽了解相关税务知识并且经常与税务机关打交道,但是如何将税务知识以及税务机关的各项要求贯彻到日常经营活动中去,是需要企业领导予以重视以及各部门进行配合才可以完成的,不然税务工作也仅是事后的税款计算与缴纳罢了。因此,目前房地产企业特别是中小房企对税收筹划应有正确的态度和认识。3、房地产企业内部缺乏纳税管理目前我国的房地产企业内部,虽然企业财务人员也在进行税收相关规定的学习,但是由于针对性不强,不够系统全面,对房地产企业的纳税筹划并没有多少帮助,甚至由于断章取义造成偷税、逃税的现象。4、房地产企业不知如何规避风险由于缺乏妥当的纳税管理,不仅不能以合理手段降低企业纳税成本,而且还容易给企业造成纳税风险。因此,只有加强企业领导层对税收影响盈利的认识,以及各相关部门的节税意识,才有可以真正实施税务筹划工作,从而减轻房地产企业的纳税负担,规避房地产企业的纳税风险。5、企业内纳税筹划实施不及时由于未能事前进行筹划,等会计核算完成后,发现有可合法合理规避税款,这时已无法改变交税的现实,造成不必要的开支,减弱了企业的盈利能力。
sofa上的猫
现有较多企业还处于粗放型的缴税状态,如何依据国家的税收政策对企业进行成本控制?如何进行合理的税务筹划?相信在筹划专家指导下,能降低15%-20%的税负是完有可能的,这样就能最大的降低税负来增大企业利润,是每一个企业最为关心的重大实际问题。为帮助企业强化税务筹划理念,提高合法节税、避税操作技能,节约纳税成本。北京世纪之光培训中心特邀请该领域经验丰富的知名专家并经过了长时间的酝酿及准备,筹办了这次研讨会,这将是一个极为难得的业务探讨契机.适合参加对象(副)总经理,财务(总监、经理、部长、科长)和财务部人员及税务代理人员与关注税收事业发展人员集团公司组织下属企业参加,效果更佳!内容: 张中秀:中国人民大学教授、著名经济学家、税务筹划专家、中央电视台"决胜2000年"合理避税讲座主讲教授、北京世纪之光培训中心顾问 1、 企业税务筹划的研究背景和基本方法2、 集团企业的税务筹划3、 企业设立、筹资、投资与税务筹划4、 合理节税、避税平台与案例5、 关于房地产行业的税务筹划最新研究动态国家税务总局法规司官员,高级研究员 6、我国现行税制概况、运行情况及存在一些问题7、进一步完善税制的设想8、2000年至今年第一季度税收政策的调整情况及应对策略9、国家税收政策的合理利用与企业税务筹划嵇锦宏: 《中国税务报》纳税筹划周刊资深记者 10、国内税务筹划总体情况概述11、WTO后税务筹划面临的机遇与挑战高金平:中国注册税务师、会计师,中国税务报筹划周刊"考考你"专栏特约撰稿人。上海国家会计学院CPA考试辅导,"税法"科目的主讲人 12、企业各税种的税务筹划13、外商投资企业和外国企业所得税的税务筹划14、关于电子产业的税务筹划问题及税务筹划的展望15、如何走出税务筹划的误区(偷税、避税案例分析)王泽国:经济学硕士、中国注册税务师、注册会计师,现任中京瑞税务师事务所副所长、北京世纪创微科技有限公司财务总监。资深税务筹划专家 16、企业税务在成本控制中的运用技巧17、企业采购、销售及股权重组、合并分立与税务筹划18、企业内部核算的税务筹划19、企业设立及企业日常成本控制与税务筹划
[1]黄爱玲,. 企业增值税税务筹划研究与分析[J]. 财会通讯,2011,(12).[2]王小玉,. 房地产开发企业土地增值税的税务筹划[J]. 经济研究导刊
“企业纳税筹划中的风险规避问题研究”这个论 这个还可以理解的
学术堂整理了一些纳税筹划的论文题目: 纳税筹划论文题目一: 1、“营改增”后的建筑施工企业纳税筹划分析 2、房地产企业土地增值税的纳税筹划方法探讨 3、纳税筹划
1 房地产开发项目全面风险管理的方法�全面风险管理方法是风险管理流程实施的具体手段,建立风险管理方法体系有助于各个流程的具体执行。经过多年的发展,项目风险管理的
这些都是关于“企业增值税纳税筹划”的相关资料,看看有你需要的吗?