8888一美食家
如果你要抄答案的话,建议你还是放弃这个想法。学习是为了自己,抄答案只是自欺欺人罢了,浪费了钱资又无所获。当然你如果是为了利用答案批改自己做的题目的话,建议去书店采购或向老师寻求帮助,老师一般都会存有答案,只要你说明情况,老师一定会表示理解并提供你所需要的答案的。
给你一些建议:一是同学之间交流,共同形成答案;二是可以到书店支找,一般书的后面附有答案;三是可以把难题传上来,大家指导你解答!
116页: 1. 上1连下2 上2连下3 上3连下4 上4连下1 2.(1)①可能发生 ②一定发生 ③不可能发生 ④可能发生 3.(1)错 (2)错 (3)错 (4)对 117页: 4.(1)①公平的 ②公平的 ③不公平的 (2)可以用“石头剪刀布”的游戏,谁赢谁先套 5.(1)①1/4 1/4②1/3 1/3 1/3 ③不相同。因为“A”还有其它花色 (2)①选3张黑桃,另一张任意 ②梅花与方块的张数各2张 望楼主采纳,呵呵
:1010jiajiao./daan/bookid_11884. 如果版本不同,请自行搜寻 回答不易,希望能帮助你,如果你认可我的答案,敬请及时采纳下,谢谢
1、两桶油共重102千克,甲桶的重量是乙桶的2.4倍。两桶油各重多少千克? 解:乙看作1倍数 那么乙原来有102/(2.4+1)=102/3.4=30千克 甲原来有102-30=72千克 2、甲乙两个学校为遭受水灾的农民捐款,两个学校共捐3600元,其中甲校的捐款数是乙校的1.5倍,甲校捐了多少元? 解:乙看作1倍数,那么乙学校捐款3600/(1.5+1)=3600/2.5=1440元 甲学校捐款3600-1440=2160元 3、小华带了一些钱去买练习本,买2本还剩余1.8元,买4本则差2.4元。小解:华带了多少钱? 设每本a元 那么2a+1.8=4a-2.4 4a-2a=1.8+2.4 2a=4.2 a=2.1 每本2.1元 带了2.1×2+1.8=6元 算术:(1.8+2.4)/(4-2)=2.1元 带了2.1×2+1.8=6元 4、一个商店为了回收资金,吧甲乙两种商品均以480元卖出,已知加商品赚了20%,乙商品亏了20%,则该商店的盈亏结果是多少? 两种商品的成本价格是 480/(1+20%)+480/(1-20%) =400+600 =1000元 1000-480*2=40元 亏损40元 5、两列车同时从甲乙两地相对开出,快车每小时行150千米,慢车每小时行90千米,它们在距中点240千米处相遇,甲乙相距多少千米? 解:快车比慢车每小时多行150-90=60千米 那么快车比慢车一共多行240×2=480千米 相遇时间=480/60=8小时 甲乙距离=(150+90)×8=1920千米
83:-3 -1 (上)1/2 1/1 3/2 2/1(下)0.5 1.25 84: 2: 3 7 27 4 3 20 3: 略 4: 略 5: ① ﹣7 ﹣5 ② 1/3 1.47 ③ 29/100 87% 6: 51700 90200 71898 1765200 85: 8: 1.8 0.9 1.0 1.5 9: ① 略 ② 江苏 10.26万平方千米 山东 15.3万平方千米 新疆 166.5万平方千米 西藏 122.84万平方千米 ③ 江苏 ≈7381万 山东 ≈9069 新疆 ≈1905万 西藏 ≈2669 ④ 按人口 山东 江苏 西藏 新疆 ( 或) 新疆 西藏 江苏 山东 按面积 新疆 西藏 山东 江苏 (或) 江苏 山东 西藏 新疆 10: (1)12 13 15 21 23 25 31 32 5 51 52 53 (共12种) (2) ① 素数 13 23 31 5 合数 12 15 21 25 32 35 51 52 奇数 13 15 21 2 25 31 35 51 53 偶数 12 32 52 ② 有公因数2 12 32 52 有公因数3 12 15 21 51 有公因数5 15 25 35 ③ 2和3公倍数 12 3和5公倍数 15
一个圆柱形水桶,高6分米,底部长15.7分米,做这个水桶至少用去木板多少平方方米?
是操作题
1. 画出来的长6cm,宽4cm的长方形 2. 画出来的长5cm,宽3cm的长方形 应该对的
14:8=28:16
说实话,我也在找,因为我正在写,我只写了几题不愿写了,来嗖地。 我把写了的告诉你吧,填空1. 37.68 95.2 56.52 2. 4。065 3. 9 4. 20
翔雨lollipop
一、填空题1、3 20 122、8 1 1 或4 1 2 或4 2 13、24 84、400 65、1000 1006、64 727、48 248、59、1.02立方米=(1020)立方分米=(1020)升470毫升=(470)立方厘米=(0.47)升 10、一瓶墨水约是50(毫升) 一个金鱼缸的体积约是38(立方分米)。数学课本封面大约是280(平方厘米) 一台冰箱的体积是1.5(立方米) 11、32 136 9636 216 216 12、1000 313、60 66二、选择题1、B 2、C 3、B 4、C 5、B 6、A 7、A 8、A三、操作题1、略。2、6a2 10a2 14a2 22a23、30×2+20×2+25×4+25=225(厘米)225厘米=22.5分米四、解决问题1、(12+8+5)×4=100(厘米)(12×8+8×5+12×5)×2=392(平方厘米)。 2、18×13×25÷50=117(立方厘米)24÷4=6(分米)6×6×6=216(立方分米)216立方分米=216升6×6×5=180(平方分米)4、2800÷(10×10)=28(厘米)5、4×3.5×2=28(立方分米) 28×4.5=126(千克)6、240升=240立方分米240÷(10×6)=4(分米) 15×12=180(平方米)(15×4+12×4)×2+180=396(平方米) 396-20=376(平方米) 8、10×10×(6-3.2)=280(立方分米) 280立方分米=280升9、(1)10×0.4×8=32(平方米)(2)10×0.3×8+32=56(平方米)五、思维拓展(15×7+7×11+15×11)×2×3=2082(平方厘米)最大:2082-7×11×4=1774(平方厘米)最小:2082-15×11×4=1422(平方厘米)
littleCargod
第28页 1.(1) 28.26 94.2 150.72 141.3 47.1 (2)56.52 (3)251.2 (4)25.12 2.12.56x4=50.24dm² (12.56/3.14/2)²x3.14=12.56dm² 50.24+12.56=62.8dm² 答:需要62.8dm² (2)(12.56/3.14/2)²x3.14x4=50.24dm² 答:能装水50.24千克 (注:1dm²=1kg) 3. 解:设圆柱体积为xdm³ x+1/3x=60 3/4x=60 x=45 答:圆柱体积是45dm³ 4. 9x1/3=3dm 答:圆柱的高是3dm。 望采纳!
有苏教版数学吗?
(1)0.6:1=0.6 1.2:2=0.6 1.8:3=0.6 各比值相等 (2)表示这个辗米机的工作效率 (3)略
(1)50*40+50*30*2+40*30*2=7400(平方厘米) (2)40升=40立方分米=40000立方厘米 40000/(50*40)=20(厘米) (3)2.5*50*40=5000(立方厘米)
21页 一.2/3 54 二. 20.933 45.791 三. 838.38 四. 22.0428 五.35.325六5
5 正比例和反比例 正比例的意义 1.(1) 数量/箱 1 2 3 4 5 总价/元 35 70 105 140 175 (2)70∶2 70∶2=35 140∶4 140∶4=35 比值相等 (3)每箱单价 总价÷数量=单价 (4)单价一定,总价和数量成正比例。 2.(1)(√) (2)(√) (3)(√) (4)(√) (5)( )(6)(√) (7)(√) (8)(√) 正比例图像 1.(1) 耕地时间/时 1 2 3 4 6 8 耕地面积/公顷 4 8 12 16 24 32 (2) (3)成正比例,因为: =工效(一定) (4)48 12.5 2.成正比例,因为: =工效(一定) 反比例的意义 1.(1)①每小时加工的个数 时间 ②加工数 时间 960 加工总量 时间 工效 (2)① 每公顷施肥的吨数 10 20 30 40 50 60 … 施肥的公顷数 60 30 20 15 12 10 … ②成反比例:总量一定,每公顷施肥的吨数和施肥的公顷数成反比例。 2.(1)(√) (2)( ) (3)( ) (4)(√) (5)(√)(6)(√) (7)( ) (8)(√) (9)( ) 正比例和反比例 1.(1)反 正 正 (2)反 小华 小明 小胜 小锋 每分钟行的米数 300 240 200 150 需要的分钟数 16 20 24 32 (3) 小华 小明 小胜 小锋 已行的米数 1500 还剩的米数 3300 2.(1)(正比例) (2)(正比例) (3)(不成比例) (4)(反比例) (5)(正比例) (6)(正比例) (7)(正比例) (8)(正比例) (9)(反比例) (10)(反比例) (11)(不成比例)
1、把一根 米的绳子平均分成4段,每段长( )米,每段占全长的( )。 2、 是 的 ; 的 是( );( )的 是 。 3、根据算式补充条件或问题。 (1)有两根绳子,一根长23 米, ,第二根长多少米? ①23 ×13 ; ②23 +13 ③23 ×(1-13 ) ; ④23 ×(1+13 ) (2)一本书100页, ,已经看了多少页? 100×15 ; 100×(1-15 ) (3)一条路长400米,已经修了15 , ? 400×15 ;400×(1-15 ) (4)光明小学计划植树1200棵,结果第一次植了58 ,第二次植了35 。 ①1200×35 ②1200×(58 -35 ) ③1200×(58 +35 -1) 4、( )是40的45 ; 40是( )的45 比20千克多14 是( )千克; 20千克比( )少15 5、一堆煤重45吨,一辆卡车要10小时才能运完,那么,4小时完成任 务的( )( ) ,完成任务的35 要( )小时。 6、从A地到B地,甲车要10小时,乙车要15小时。甲乙两车的速度比是( ),按照这样的速度,从B地到C地,甲乙两车所用时间比是( )。 7、一根绳子长5米,平均分成8份,每份长 米,每份占全长的 。 8、把一个比的前项扩大2倍,后项缩小2倍,比值就( )。 9、一台碾米机 小时碾米 吨,1小时可碾米( )吨,碾1吨米要( )小时。 10、大小两个正方体的棱长比是3∶2;大小正方体的表面积比是( );大小正方体的体积比是( )。 11、1吨菜籽可以榨油 吨,140吨大豆可以榨油( )吨;要榨140吨油需大豆( )吨。 12、一桶水可装满10碗或12杯,倒入5杯水和3碗水在空桶内,水面高度占桶高度的( )( ) 。 13、( )20 =20÷( )=8:( )=0.8=( )% 14、120增加15%后是( )。( )比60少10% 15、 45米是90米的( )% 5吨是500千克的( )%, ( )是20米的80% ( )比8多10% 4小时比( )少20% 16、一种油菜籽的出油率为35%,400千克油菜籽可以榨出( )千克油,要榨1400千克油需( )千克油菜籽。 17、( ):20= 12( ) =24÷( )=( )%=二成=( )折 18、往30千克盐中加入( )千克水,可得到含盐率为30%的盐水。 本篇文章来源于 多彩教育网|dcjyw.教师的网上家园 原文链接::dcjyw./news/view_7668.
你不用蜡烛也行---反问句 困苦的遭遇,不幸的命运 情报暴露,一家三口生命的结束 杰克表现十分镇定
第一题 14 第二题 11.2 44.8 第三题 5 第四题 15 第五题 黄色5 红色10 思考题 一元75 五角 25
密保能不能不能不能不能
有一天我和爷爷一起去商场上买东西,走到超市里,发现你买一把面条送一把面条,原来的话就是五块钱一把面条,但是现在呢两包合起来是七块钱,剩下自由发挥
其实小学生数学报里面的题目对于一般的作业来说,其实的确是偏难的,因为数学报里面的题目其实就是根据他们所学习的一个知识点,然后往难的方向去考的,因为只有这样,才能
苏教版五年级下册数学期末试卷及答案一、填空。(每空1分,共计24分) 1、小明原又20元钱,用掉x元后,还剩下( )元。 2、12和18的最大公因数是( );6
其实小学生数学报里面的题目对于一般的作业来说,其实的确是偏难的,因为数学报里面的题目其实就是根据他们所学习的一个知识点,然后往难的方向去考的,因为只有这样,才能
我对两位数乘两位数有一定的看法。其中,并非都需要列竖式计算,两位数乘两位数有许多种,我先说出其中的五种。第一种,个位相加等于10,十位数字相同。第二种,十位数相