• 回答数

    4

  • 浏览数

    227

懒羊羊咩哈哈
首页 > 学术期刊 > 数学论文700字

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

yuanning2008

已采纳

当是在写总结一样

147 评论

潇潇若雨

楼上的回答把我看晕了…… 曾听一位奥数老师说过这么一句话:学数学,就犹如鱼与网;会解一道题,就犹如捕捉到了一条鱼,掌握了一种解题方法,就犹如拥有了一张网;所以,“学数学”与“学好数学”的区别就在与你是拥有了一条鱼,还是拥有了一张网。 数学,是一门非常讲究思考的课程,逻辑性很强,所以,总会让人产生错觉。 数学中的几何图形是很有趣的,每一个图形都互相依存,但也各有千秋。例如圆。计算圆的面积的公式是S=∏r,因为半径不同,所以我们经常会犯一些错。例如,“一个半径为9厘米和一个半径为6厘米的比萨饼等于一个半径为15厘米的比萨饼”,在命题上,这道题目先迷惑大家,让人产生错觉,巧妙地运用了圆的面积公式,让人产生了一个错误的天平。 其实,半径为9厘米和一个半径为6厘米的比萨饼并不等于一个半径为15厘米的比萨饼,因为半径为9厘米和一个半径为6厘米的比萨饼的面积是S=∏r=9∏+6∏=117∏,而半径为15厘米的比萨饼的面积是S=∏r=15∏=225∏,所以,半径为9厘米和一个半径为6厘米的比萨饼是不等于一个半径为15厘米的比萨饼的。 数学,就像一座高峰,直插云霄,刚刚开始攀登时,感觉很轻松,但我们爬得越高,山峰就变得越陡,让人感到恐惧,这时候,只有真正喜爱数学的人才会有勇气继续攀登下去,所以,站在数学的高峰上的人,都是发自内心喜欢数学的。 记住,站在峰脚的人是望不到峰顶的。

81 评论

2012骏马飞驰

在日复一日的学习、工作生活中,大家都不可避免地要接触到论文吧,借助论文可以达到探讨问题进行学术研究的目的。那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的论文呢?下面是我整理的数学论文作文,仅供参考,大家一起来看看吧。

周末,妈妈和我准备在家动手做一顿既美味又营养的大餐,于是我们把特别想吃的菜列了一份菜单:蛋黄基围虾、青椒炒鸡胗、清蒸黄鱼、清炒生菜、清炖鸽子汤,我们来到菜场,按照清单开始购买食材。

我们来到菜场,先到家禽类买鸽子和鸡胗:鸽子25元/只,买了2只;鸡胗17元/斤,买了0。6斤,家禽类共用了:25×2+17×0.6=60.2元。

接着我们来到水产类:基围虾26元/斤,买1斤;黄鱼18元/斤,一条1.2斤,水产类买了26×1+18×1.2=47.6元。

最后我们冲向蔬菜类:生菜3元/斤,买了0.8斤;青椒6元/斤,买了0.5斤;生姜6元/斤,0.6斤;咸鸭蛋3元/只,买了2只;共买了3×0,8+6×0,5+6×0,6+3×2=15元。

全部食材买完了,算了下一共用了122.8元,看着我们手中的战利品,我和妈妈开心地满载而归回家做饭啦!其实生活中处处有无形数学,只要用心便可以发现。

在一次听课中 , 老师讲关于行程方面的应用题 , 引导学生总结出 : 路程÷速度 = 时间、路程÷时间 = 速 度、速度×时间 = 路程三个关系式。正当老师讲得津 津有味的时候 , 平时脑子不太好使又不爱发言的王刚 站起来对老师说 :" 时间÷路程行吗 "? 全班哄堂大笑。 老师对这突如其来的问题不暇思索的说 :" 时间÷路程 等于什么 ? 不对 , 请坐 !" 显然老师是生气了。

我心里特别不好受。这个学生的提问多好啊 ! 平 时不爱回答问题 , 在有老师听课时他敢于提问 , 这就值得表扬。况且他的提问是多么的独道呀 !

" 时间÷路程 " 到底行吗 ? 请看下面小题 : 小明步行 2 小时走 5 千米 ,3 小时走多少千米 ?

解法1 15 ÷ 2x3=7.5( 千米 )

解法2 23 ÷ (2 ÷ 5)=7.5( 千米 )

在解法 1 中 ,5 千米是路程 ,2 小时是时间 , 路程和 时间是相关联的`量 , 用 5 ÷ 2 直接求出的是速度 ( 即每 小时行的千米数 ) 。而在解法 2 中 ,2 小时和 5 千米同 样是两种相关联的量。用 2 ÷ 5, 也就是用 " 时间÷路 程 "( 它表示行 1 千米路所需的时间 ) 。

从上可知 ," 时间÷路程 " 也是行的。教师不能只 为教知识而阻塞学生的思路 , 相反的说明我们教师的 知识尺度太短了。

周末,妈妈和我准备在家动手做一顿既美味又营养的大餐,于是我们把特别想吃的菜列了一份菜单:蛋黄基围虾、青椒炒鸡胗、清蒸黄鱼、清炒生菜、清炖鸽子汤,我们来到菜场,按照清单开始购买食材。

我们来到菜场,先到家禽类买鸽子和鸡胗:鸽子25元/只,买了2只;鸡胗17元/斤,买了0.6斤,家禽类共用了:25×2+17×0.6=60.2元。

接着我们来到水产类:基围虾26元/斤,买1斤;黄鱼18元/斤,一条1.2斤,水产类买了26×1+18×1.2=47.6元。

最后我们冲向蔬菜类:生菜3元/斤,买了0.8斤;青椒6元/斤,买了0.5斤;生姜6元/斤,0.6斤;咸鸭蛋3元/只,买了2只;共买了3×0.8+6×0.5+6×0.6+3×2=15元。

全部食材买完了,算了下一共用了122.8元,看着我们手中的战利品,我和妈妈开心地满载而归回家做饭啦!其实生活中处处有无形数学,只要用心便可以发现。

同学们,你们在生活中是否会和我一样,发现一些关于数学的问题,并去解决它们?这不,今天妈妈带我一起去菜市场买菜,她也不忘考考我一些题目呢!

精挑细选了一番,终于找到了合适又新鲜的食材,可这时,妈妈又给我出了个难题:“来,现在我来考考你!”妈妈一边付钱给小贩买青菜和萝卜的钱,一边笑着对我说。“萝卜一斤2元,青菜一斤1。5元,我一共花了10元,共买了6斤菜。你知道我买了几斤青菜,几斤萝卜吗?”“这还不简单!”我对妈妈说“以前老师教过我们这种题目!”说着我便讲起了思路来。

“只要用假设的方法就可以了!假设全都是青菜,那么就花了9元,还少花了1元,青菜与萝卜一共相差0。5元,求萝卜就用1除以0。5,一共买了2斤萝卜,求青菜就容易了,只要用6减2,青菜就买了4斤,最后检验一下。最终答案就是萝卜买了2斤,青菜买了4斤。”

妈妈听了之后连连点头,语重心长地说 :“其实生活中有很多题目,只要多留心就可以发现!你们作业本、书上的解决问题不都是来自生活吗?”

“对啊!以后只要留心观察,哪里都有实际问题”我答到。

其实,我们的生活中,题目真是数不胜数,我们要处处留心,发现它,并去解决,就能帮助我们在数学方面得到更多的课外知识,教给我们许多的知识。

爸爸跟我说:“中国象棋具有悠久的历史,好像要将近一千多年了。从战国时期,已经有了关于象棋的正式记载。经过近百年的实践,到北宋时期形成了现在的模式”。主要结构是:它有棋盘、棋谱、32个棋子等。棋盘上分红、黑双方,双方之间有“楚河”、“汉界”字样将双方隔开,双方各有16个棋子。双方棋子字样有一些不一样,包括“士”、“相”|、“兵”和“帅”不一样。如果红方的棋子先吃掉黑方的“将”则红方胜利,黑方落败;如果黑方的棋子吃掉红方的“帅”则黑方取得胜利,红方就失败。

其实下象棋有许多口诀:“炮二平五”、“马二进三”是第一种口诀;“马二进三”、“炮八平五”是第二种口诀;“炮二平四”、“马八进七”是第三种口诀等等,以上口诀是实战中的基本套路。我们象棋老师说:“以上方法用灵活运用,才能立于不败之地。”

象棋还有很多“杀法”。如:马后炮、窝巢马、挂角马、大胆穿心杀、焖宫杀、焖杀、八角马、海底捞月杀、双车搓杀、铁门拴杀等等象棋的杀法。

我特别喜欢下象棋,喜欢和爷爷、爸爸在晚饭后下几盘。我觉得这是一件十分快乐的事情!我想,将来我一定要成为一名“象棋特级大师”!

152 评论

饕餮飨宴

(此处省略700字)

103 评论

相关问答

  • 科技小论文范文700字

    科技小论文 范文1:树干为什么是圆的 在观察大自然的过程中我偶然发现,树干的形态都近似圆的——空圆锥状。树干为什么是圆锥状的?圆锥状树干有哪些好处?为了探

    旋转吧陀螺 4人参与回答 2023-12-09
  • 科学小论文初一700字

    先阅读下面一篇科学小论文习作,再细读专家的“评讲”,了解在题目的确定、材料的选择、数据的引用等方面需要注意些什么。稀土对花卉植物开花期的影响上海宝山区海滨二中

    依锦风韵 4人参与回答 2023-12-09
  • 2019研究性学习论文700字

    一、研究性学习的背景及特点 从20世纪80年代末开始,世界各国开始对本国的教育系统作重大改变,教育改革的一个基本点和共同点集中在如何使本国的青少年具备21世纪所

    柔柔1989 5人参与回答 2023-12-06
  • 小学生论文怎么写700字

    要写科学小论文(一)题目 科学论文都有题目,不能“无题”。题目一般20字左右。题目大小应与内容符合,尽量不设副题,不用第l报、第2报之类。题目都用直叙口气,不用

    kiki朱朱小猴子 7人参与回答 2023-12-08
  • 议论文范文700字初二

    谈诚信在日常生活中,诚信,无非是讲信用!但是,在现代社会人群中,很难找到它的身影。就说昨天,我的大舅请客,说好了让我决定去哪吃饭,而当我说出要去的地方时,他却用

    掬黛小公主 3人参与回答 2023-12-11