我爱蟹爪兰
节日爸爸妈妈陪我去超市,爸爸给我50元让我自己买学习用品和玩具,我买了3张动画碟片,每张6元,我又买了一个1元的玩具,又买了5本本子,每本1元,爸爸让我算算一共多少元。我刚学会了乘法,这还不容易,3×6=18(元),1×5=5(元),18+5+1=24(元),一共用了24元。我算的快吧! 东方明珠塔里的数学
未央1895
在课堂中,由我们去担任学习的主角,让我们真正成为学习的主人,是我们每个小学生的共同心愿。
数学活动课是我们都爱上的课,在老师的指导下,我们分成小组,通过自己动手去测量、拼凑、剪切、计算,去探索发现的规律、掌握数学知识。这样,即培养了我们的动手能力,又提高了我们的思维能力,而且让我们初步尝到了数学家研究问题成功时的滋味,使我们对数学的学习兴趣倍增。
四则运算
四则运算的意义和计数方法。
加法意义、减法意义、乘法意义、除法意义、加法、减法、除法、乘法、验算。
运算定律与简便方法、四则混合运算。
减法运算性质:a-(b+c)=a-b-c a-(b-c)=a-b+c。
运算分级:加法和减法叫做一级运算;乘法和除法叫做二级运算(简略)。
复合应用题
长度、面积和体积以及其同类量之间的进率。
质量单位和他们之间的进率。
1吨=1000千克 一千克=1000克。
时间单位进率、人民币进率。
1小时=60分钟 1分钟=60秒。
1块=10角。
比与比例。
正比例、反比例、化简比、求比值、比与分数、除法联系、比、比例、可以用比例解应用题。
图形与空间
图形、空间、周长、面积、侧面积、表面积、图形的变换、图形与位置、图形的认识与测量。
以上内容参考:百度百科-小学数学
7时吧,应该是没有数字的钟面。。
小学生数学报快乐思维营每日答题错题应该用笔记本来记录错题集来反复观看,或者用手机来记录错题的功能,以及用手机更新更多的功能孩子的学习,就像是一个不断犯错和不断纠
节日爸爸妈妈陪我去超市,爸爸给我50元让我自己买学习用品和玩具,我买了3张动画碟片,每张6元,我又买了一个1元的玩具,又买了5本本子,每本1元,爸爸让我算算一共
已上传,如果满意,请点“采纳“,谢谢!
这样类型的文章我知道怎么写 老师有问题包修改 包通过↓↓↓↓↓下面可以和我联系