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根据官方回复,2022年初级会计职称报名预计于12月或1月进行,最近很多考生已经开始进行相应的习题训练了,下面深空网出几道有关《经济法基础》的习题,看看正确率怎么样。《经济法基础》不定项选择题资料三、6月,GD公司在P银行开立基本存款账户。6月12日,财务人员王某代理GD公司向银行申请签发一张金额为100万元的银行汇票,交与业务员张某到异地乙公司采购货物。张某采购货物金额为99万元。与票面金额相差一万元。乙公司发货后。张某将汇票交付乙公司财务人员李某,李某审查后填写结算金额。7月10日,李某持票到本公可开户银行Q银行提示付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题1.关于王某代理GD公司办理银行汇票申请业务的表述中,正确的是( )。A. 在“银行汇票申请书”上填明申请人为GD公司B. 在“银行汇票申请书”上加盖GD公司预留P银行签章C. 在“银行汇票申请书”上填明收款人为乙公司D. 在“银行汇票申请书”上的出票金额栏填写“现金”字样2.下列各项中,属于李某接受银行汇票后应当审查的事项是( )。A.汇票上填写的收款人是否为乙公司B.出票日期是否更改过C.银行汇票与解讫通知的汇票号码和记载事项是否一致D.汇票的大小写金额是否一致3.下列对该汇票实际结算金额的填写表述中,李某应当采用的是( )。A.在汇票上填写实际结算金额为100万元B.在汇票上填写实际结算金额为99万元,不填写多余金额C.在汇票上填写实际结算金额为99万元,多余金额为1万元D.在汇票上不填写实际结算金额,填写多余金额1万元4.下列关于李某办理汇票提示付款的表述中,正确的是( )。A.应在汇票背面加盖乙公司预留Q银行签章B.应将汇票和解讫通知提交Q银行C.应出具乙公司营业执照正本D.应填写进账单正确答案1、ABC答案解析申请人使用银行汇票,应向出票银行填写银行汇票申请书,填明收款人名称、汇票金额、申请人名称、申请日期等事项并签章,签章为其预留银行的签章。申请人和收款人为单位的,不得在银行汇票申请书上填明现金字样。2、ABCD答案解析收款人受理银行汇票时,应审查下列事项: (1)银行汇票和解讫通知是否齐全、汇票号码和记载的内容是否一致,(2)收款人是否确为本单位或本人,(3)银行汇票是否在提示付款期限内,(4)必须记载的事项是否齐全,(5)出票人签章是否符合规定,大小写出票金额是否一致,(6)出票金额、出票日期、收款人名称是否更改,更改的其他记载事项是否由原记载人签章证明3、C答案解析银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,其多余金额由出票银行退交申请人。未填明实际结算金额和多余金额或实际结算金额超过其出票金额的,银行不予受理。4、ABD答案解析持票人向银行提示付款时,须同时提交银行汇票和解讫通知,缺少任何一联,银行不予受理。在银行开立存款账户的持票人向开户银行提示付款时,应在汇票背面“持票人向银行提示付款签章”处签章,签章须与预留银行签章相同,并将银行汇票和解讫通知、进账单交送开户银行。
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一、单项选择题 1.某白酒厂为增值税一般纳税人,2012年3月用粮食酒精勾兑白酒100吨,全部用于销售,当月取得含税销售额万元,当月购进粮食酒精买价150万元,月初库存外购粮食酒精买价108万元,月末库存外购粮食酒精买价60万元。该厂当月应纳消费税()万元。 A、 B、 C、 D、 【正确答案】A 【答案解析】本题考核消费税计算的知识点。领用酒精生产白酒,不可以抵扣酒精已纳消费税。应纳消费税=÷(1+17%)×20%+100×2000×÷10000=(万元) 2.某卷烟批发企业2012年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款万元。销售时缴纳的增值税和消费税为()万元。 A、 B、 C、 D、 【正确答案】B 【答案解析】本题考核消费税计算的知识点。自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价税,纳税人按销售额(不含增值税)征收5%的消费税,同时还应缴纳增值税。应缴纳的增值税和消费税=÷(1+17%)×5%+÷(1+17%)×17%=(万元) 3.某轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2012年12月份外购A型汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于生产加工B型汽车轮胎,当月将加工出的B型汽车轮胎对外销售,不含税销售额为500万元,另外销售自产的农用拖拉机专用轮胎一批,不含税销售价款150万元。则该企业当月应纳消费税()万元。(汽车轮胎消费税税率为3%) A、15 B、 C、 D、 【正确答案】C 【答案解析】本题考核消费税计算的知识点。农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎不属于消费税征税范围,不需要缴纳消费税。用外购已税汽车轮胎生产的汽车轮胎,可以按当期领用量计算抵扣已纳消费税。应纳消费税=500×3%-280×70%×3%=(万元)。 4.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。 A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B、采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天 C、采取委托银行收款方式的,为银行收到款项的当天 D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 【正确答案】 B 【答案解析】 本题考核消费税征收管理的知识点。选项A,纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天;选项C,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;选项D,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天。 5.下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是( )。 A、外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税 B、自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税 C、酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”不需缴纳消费税 D、纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税 【正确答案】A 【答案解析】本题考核消费税综合的知识点。自产自用的应税消费品,用于本企业连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其它方面,于移送使用时缴纳消费税,故选项B表述错误。酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,需缴纳消费税,故选项C表述错误。 选项D委托个人加工应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,除此之外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。 6.关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是()。 A、纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税 B、进口应税消费品,应向进口者的机构所在地的主管税务机关申报纳税 C、委托加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 D、纳税人总分机构不在同一县(市)的,一律向总机构所在地的主管税务机关申报纳税 【正确答案】A 【答案解析】本题考核消费税申报和缴纳的知识点。进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税;委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。 7.据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。 A、石化工厂把自产的柴油用于本厂基建工程的设备使用 B、摩托车厂将自产的摩托车作为广告样品 C、化妆品制造厂将自产的香粉用于连续生产舞台演员化妆用的油彩 D、实木地板厂将自产的实木地板用于连续生产漆饰地板 【正确答案】D 【答案解析】本题考核消费税自产自用情形的知识点。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于连续生产应税消费品以外的其他方面的,于移送使用时纳税。只有选项D属于将自产应税消费品用于连续生产应税消费品不缴纳的消费税的情况。 8.某卷烟厂2012年6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为80万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税为()万元。 A、 B、 C、 D、 【正确答案】A 【答案解析】本题考核消费税计算的知识点。组成计税价格=[80×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=(万元) 应纳消费税=×56%+20×150÷10000=(万元) 9.某酒厂2012年春节前夕将自产无同类售价的粮食白酒4800斤赠送客户,其成本共计96000元,应当缴纳的消费税为()元(成本利润率10%)。 A、21120 B、21600 C、28800 D、29400 【正确答案】D 【答案解析】本题考核消费税复合征税计算的知识点。粮食白酒消费税实行复合计税,从量消费税=4800×(元),从价消费税=[96000×(1+10%)+2400]÷(1-20%)×20%=27000(元),应纳消费税=2400+27000=29400(元) 10.某企业将一批自产化妆品的新产品(无同类产品售价)赠送当地一场文艺晚会作为演员化妆试用,化妆品生产成本8000元,则应纳消费税为( )元(成本利润率为5%,税率为30%)。 A、2154 B、3257 C、3600 D、3771 【正确答案】 C 【答案解析】 本题考核消费税计算的知识点。从价定率征收的应税消费品,组价中的成本利润率按消费税法规定。组价=8000×(1+5%)÷(1-30%)=12000(元),应纳消费税=12000×30%=3600(元) 年1月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计10000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳消费税( )元。 A、7200 B、4290 C、9000 D、3450 【正确答案】 C 【答案解析】 本题考核消费税计算的知识点。应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[10000×(1+10%)+5×2000×]÷(1-20%)×20%+5×2000×(元) 12.下列关于增值税出口“免、抵、退”税政策说法不正确的是()。 A、"免"税是指对生产企业出口的自产货物,在出口时免征本企业生产销售环节的增值税 B、“抵"税是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额 C、“退"税是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。 D、出口退税并不是退还进项税,而是退还的销项税 【正确答案】D 【答案解析】本题考核出口货物应退税额计算的知识点。出口退税并不是退还销项税额,而是退还进项税额,因此选项D错误。 13.某制药企业为增值税一般纳税人,2012年10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,外销药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:),出口退税率为13%。该制药企业10月应退的增值税为()万元。 A、 B、 C、 D、 【正确答案】D 【答案解析】本题考核出口货物应退税额计算的知识点。应纳增值税=550×17%-[××(17%-13%)]=(万元) 免抵退税额=205××13%=(万元) 应退税额=(万元) 14.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。 A、某商场销售冰箱并提供送货上门服务 B、汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务 C、塑钢门窗厂在销售产品的同时又为其他客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 【正确答案】A 【答案解析】本题考核增值税混合销售的知识点。选项B表述的是增值税纳税人既销售货物,又提供增值税修理劳务,均属于增值税征税范围,不是增值税混合销售行为;选项C属于兼营行为;选项D属于营业税的混合销售行为,应当征收营业税。 15.某企业进口小型机器一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用万元(有货运发票)。该企业进口环节应纳增值税为()万元。 A、 B、 C、 D、30 【正确答案】A 【答案解析】本题考核进口环节增值税计算的知识点。进口关税=150×20%=30(万元),进口环节增值税=(150+30)×17%=(万元) 16.商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。 A、 B、 C、 D、 【正确答案】C 【答案解析】本题考核增值税应纳税额计算的知识点。进口关税=200×20%=40(万元) 进口环节增值税=(200+40)×17%=(万元) 本月应纳增值税=350×17%×7%=(万元) 17.某外贸进口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()。 A、680万元 B、万元 C、万元 D、万元 【正确答案】D 【答案解析】本题考核进口环节增值税计算的知识点。小汽车属于应税消费品,应缴纳的增值税=(2000+2000)÷(1-5%)×17%=(万元) 18.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。 A、加工企业对来料加工后又复出口的货物 B、对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物 C、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 D、外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物 【正确答案】B 【答案解析】本题考核增值税出口政策的知识点。选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。 19.境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无代理人,该业务中增值税由()。 A、海关代为征收 B、该境外单位职员自己缴纳 C、以购买劳务者代扣代缴 D、境外单位自行向境内税务机关申报 【正确答案】C 【答案解析】本题考核纳税义务人的知识点。境外的单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。 20.北京某外贸公司2012年8月份购进及出口情况如下:第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1∶,退税率为13%)该笔出口业务应退增值税为()元。 A、13559 B、13598 C、15106 D、17782 【正确答案】B 【答案解析】本题考核出口货物应退税额计算的知识点。外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。 所以本题目应退税=(500×150+200×148)×13%=13598(元) 21.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()。 A、财政部制定的部门规章 B、全国人大授权国务院立法 C、国务院制定的税收行政法规 D、全国人大制定的税收法律 【正确答案】B 【答案解析】本题考核法律级次的知识点。全国人大及其常委会授权国务院立法:增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等5个暂行条例。 年1月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计10000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳消费税( )元。 A、7200 B、4290 C、9000 D、3450 【正确答案】 C 【答案解析】 本题考核消费税计算的知识点。应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[10000×(1+10%)+5×2000×]÷(1-20%)×20%+5×2000×(元) 12.下列关于增值税出口“免、抵、退”税政策说法不正确的是()。 A、"免"税是指对生产企业出口的自产货物,在出口时免征本企业生产销售环节的增值税 B、“抵"税是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额 C、“退"税是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。 D、出口退税并不是退还进项税,而是退还的销项税 【正确答案】D 【答案解析】本题考核出口货物应退税额计算的知识点。出口退税并不是退还销项税额,而是退还进项税额,因此选项D错误。 13.某制药企业为增值税一般纳税人,2012年10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,外销药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:),出口退税率为13%。该制药企业10月应退的增值税为()万元。 A、 B、 C、 D、 【正确答案】D 【答案解析】本题考核出口货物应退税额计算的知识点。应纳增值税=550×17%-[××(17%-13%)]=(万元) 免抵退税额=205××13%=(万元) 应退税额=(万元) 14.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。 A、某商场销售冰箱并提供送货上门服务 B、汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务 C、塑钢门窗厂在销售产品的同时又为其他客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 【正确答案】A 【答案解析】本题考核增值税混合销售的知识点。选项B表述的是增值税纳税人既销售货物,又提供增值税修理劳务,均属于增值税征税范围,不是增值税混合销售行为;选项C属于兼营行为;选项D属于营业税的混合销售行为,应当征收营业税。 15.某企业进口小型机器一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用万元(有货运发票)。该企业进口环节应纳增值税为()万元。 A、 B、 C、 D、30 【正确答案】A 【答案解析】本题考核进口环节增值税计算的知识点。进口关税=150×20%=30(万元),进口环节增值税=(150+30)×17%=(万元) 16.商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。 A、 B、 C、 D、 【正确答案】C 【答案解析】本题考核增值税应纳税额计算的知识点。进口关税=200×20%=40(万元) 进口环节增值税=(200+40)×17%=(万元) 本月应纳增值税=350×17%×7%=(万元) 17.某外贸进口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()。 A、680万元 B、万元 C、万元 D、万元 【正确答案】D 【答案解析】本题考核进口环节增值税计算的知识点。小汽车属于应税消费品,应缴纳的增值税=(2000+2000)÷(1-5%)×17%=(万元) 18.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。 A、加工企业对来料加工后又复出口的货物 B、对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物 C、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 D、外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物 【正确答案】B 【答案解析】本题考核增值税出口政策的知识点。选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。 19.境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无代理人,该业务中增值税由()。 A、海关代为征收 B、该境外单位职员自己缴纳 C、以购买劳务者代扣代缴 D、境外单位自行向境内税务机关申报 【正确答案】C 【答案解析】本题考核纳税义务人的知识点。境外的单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。 20.北京某外贸公司2012年8月份购进及出口情况如下:第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1∶,退税率为13%)该笔出口业务应退增值税为()元。 A、13559 B、13598 C、15106 D、17782 【正确答案】B 【答案解析】本题考核出口货物应退税额计算的知识点。外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。 所以本题目应退税=(500×150+200×148)×13%=13598(元) 21.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()。 A、财政部制定的部门规章 B、全国人大授权国务院立法 C、国务院制定的税收行政法规 D、全国人大制定的税收法律 【正确答案】B 【答案解析】本题考核法律级次的知识点。全国人大及其常委会授权国务院立法:增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等5个暂行条例。
论中国的死刑废除〔摘 要〕世界上很多国家都已经废除死刑,死刑的废除似乎已经成了一种趋势。既然如此,中国就应该顺应这种历史的潮流,那么中国废除死刑的原因是什么呢?
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